Make your own free website on Tripod.com

Repêchages LHJMQ

Home
Rivalités Gat-RN-VD
Performances Foreurs
Performances LHJMQ
Repêchages LHJMQ
Repêchage L.N.H.
Échanges
Calendrier/Résultats
Sommaires
Séries éliminatoires

SÉLECTION 2007

 RD RG JOUEURS PROVENANCE ACQUIS DE
 1   Choix régulier    
    Échangé à Acadie-Bathurst    
 2   Retour d’Acadie-Bathurst    
 3   Choix régulier    
 4   Choix régulier    
 4   Acquis de Chicoutimi    
    Échangé à Saint John    
 6   Choix régulier    
 6   Acquis de Moncton    
 7   Acquis de Victoriaville    
    Choix régulier échangé à P.E.I.  
 8   Choix régulier    
 9   Choix régulier    
 10   Choix régulier    
 11   Choix régulier    
 12   Choix régulier    
 13   Choix régulier    
 14   Choix régulier    
 15   Choix régulier    
 REPÊCHAGE EUROPÉEN

 1

  Choix régulier    

 2

  Choix régulier    

SÉLECTION 2006

 RD RG JOUEURS PROVENANCE ACQUIS DE
 1 16 Shawn Morton-Boutin Forestiers d'Amos, M. AAA  
 3 38 Alexandre Leduc Chateauguay, M.AAA  
 4 59 Alexandre Moisan Forestiers d'Amos, M. AAA  
 4 64 Christian Morin Darmouth, M.AAA Drummondville
 6 95 Alexandre Gagnon Jonquière  M.AAA  
 7 118 Vincent Rolland Chateauguay, M.AAA  
 7 124 Denis Nadeau Lévis, M.AAA Drummondville
 7 126 Alexander Szabadkai Forestiers d'Amos, M. AAA Acadie-Bathurst
 8 132 Francis Desrosiers Laval, M.AAA  
 9 149 Maxime Pinard Trois-Rivières, M.AAA  
 9 151 Jean-François Caron Lévis, M.AAA Moncton
 10 167 Luc-Olivier Blain Charles-Lemoyne, M.AAA  
 11 185 Marc-Antoine Gélinas Lévis, M.AAA  
 12 203 Pierre-Luc Lacombe Intrépides de Gatineau, M.AAA  
 13 220 Yann-Julien Chouinard Rivière-Du-Loup, MAAA  
 14 236 Jonathan Lapointe Filions Abitibi, M. Espoirs  

SÉLECTION 2005

 RD RG JOUEURS PROVENANCE ACQUIS DE
 2 22 Maxime Lévesque Jonquière  M.AAA  
 3 40 Bruno Desjardins Forestiers d'Amos, M. AAA  
 4 58 Dimitri Levin Gaulois C. A.-Girouard, M. AAA  
 4 64 Patrice Daneau Magog, M. AAA Acadie-Bathurst
 5 76 Raffaël D'Orso EE-Montpetit  M. AAA  
 6 93 Jimmy Wyatt Conquérants de La Sarre, M. AA  
 7 121 Jean-Sébastien Martel Patriotes, M.AA  
 8 130 Patrick Gauthier Trois-Rivières, M. AAA  
 9 148 Vincent Germain Abitibi-Temiscamingue, Espoirs  
 10 166 Julien Campeau EE-Montpetit  M. AAA  
 11 184 Mathieu Gauvreau Charles-Lemoyne, M.AAA  
 12 202 Christian Morissette West Island  M.AAA  
 12 208 Vincent Poirier Lévis, M. AAA Cape-Breton
 13 220 Antoine Pinard Conquérants de La Sarre, M. AA  
 14 238 Mathieu Gagnon Lac St-Jean, Espoirs  
 15 254 Hubert Poulin Beauce-Amiante,Espoirs  
 REPÊCHAGE EUROPÉEN
 1 44 Ivo Mocek Ostrava / République tchèque  
 2 65 Julius Sinkovic HC Bratislava / Slovaquie  

SÉLECTION 2004

 RD RG JOUEURS PROVENANCE ACQUIS DE
 1 7 Peter-James Corsi Régents de L-L-L, M. AAA  
 2 23 Dany Massé Gaulois C. A.-Girouard, M. AAA  
 3 39 Maxime Pelletier EE-Montpetit  M. AAA  
 4 55 Nicolas D'Aoust Régents de L-L-L, M. AAA  
 5 69 Guillaume Monast Gaulois C. A.-Girouard, M. AAA  
 6 87 Jean-Christophe  Robitaille Forestiers d'Amos, M. AAA  
 7 112 Samuel Richard Jonquière  M.AAA  
 8 119 J-Philippe Beaulieu Forestiers d'Amos, M. AAA  
 9 135 Marc-Olivier Biondi West Island  M.AAA  
 10 151 Adam Clow Charlottetown  M.AA  
 11 167 Robin Lemay Trois-Rivières, M. AAA  
 12 183 Michaël Boissonneault Gaulois C. A.-Girouard, M. AAA  
 13 198 Martin Gauthier Lévis, M. AAA  
 14 212 Olivier St-Onge Jonquière  M.AAA  
 15 226 Michaël Lecomte Gaulois C. A.-Girouard, M. AAA  
 REPÊCHAGE EUROPÉEN
 2 68 Lukas Martinka Trencin/Slovaquie  

SÉLECTION 2003

 RD RG JOUEURS PROVENANCE ACQUIS DE
 1 3 Luc Bourdon Miramichi Rivermen, M. AAA  
 2 23 Guillaume Blouin Gouverneurs Rive-Nord, M. Élite  
 2 27 Kristopher Letang Gaulois C. A-Girouard, M. AAA Montréal
 3 43 Martin Thibeault Forestiers d'Amos, Midget AAA  
 3 48 Anthony Proteau Maroons de Montréal, M.Élite Montréal
 5 75 Patrick Bordeleau L'Intrépide de Gatineau, M. AAA  
 5 78 Stéphane Trudel Lions du West Island, M. AAA Halifax
 7 97 Mathieu Bérubé Jean-Paul II Côte-Nord, M. Élite  
 7 99 Mathieu Laberge L'Intrépide de Gatineau, M. AAA Rimouski
 7 107 Benoît Piché L'Intrépide de Gatineau, M. AAA Rouyn-Noranda
 8 117 Étienne Grandmond-Bérubé Voltigeurs de Drummond, M. AA  
 8 123 Anthony Sévigny Collège-Français, Junior AAA Acadie-Bathurst
 9 139 Kevin Bergeron Régents de L-L-L, Midget AAA  
 10 155 David MacBernie Cape Breton Tradesman, M. AAA  
 11 171 Marc-André Allard L'Intrépide de Gatineau, M. AAA  
 13 193 Jérémy Bélanger-G. Conquérants de La Sarre, M. AA  
 13 203 Matt Duffy Cheverus High School, Prep.  
 14 209 Michael Poirier Forestiers d'Amos, Midget AAA  
 14 219 Alain Major Forestiers d'Amos, Midget AAA  
 15 225 Chad Galipeau Lions du West Island, M. AAA  
 15 235 Corey Haster Cree Nation Crie, Midget AA  
 REPÊCHAGE EUROPÉEN
 1 31 Alexander Kozhevnikov Ailes du soviet/Russie  

SÉLECTION 2002

 RD RG JOUEURS PROVENANCE ACQUIS DE
 1 5 Olivier Latendresse Charles-Lemoyne, Midget AAA  
 2 21 Éric Glaude Lac St-Louis, Midget AAA  
 3 37 Sébastien Bisaillon Amos, Midget AAA  
 3 48 Olivier Magnan Magog, Midget AAA Acadie-Bathurst
 6 85 Marc-André Audette LLL, Midget AAA  
 7 101 Chris Sorensen Frédéricton, Midget AAA  
 7 111 Mario Fréchette Antoine-Girouard, Midget AAA Shawinigan
 8 117 Trent Lahache Suroit, Midget AA  
 9 133 Jonathan Dumais Rive-Sud, Midget AA  
 10 149 François Thuot Charles-Lemoyne, Midget AAA  
 11 165 Jean-François Boucher Étoile de l'Est, Midget AA  
 12 181 Jérémy Joly-Gull Chibougamau, Midget AA  
 13 196 François Potvin Jonquière, Midget AAA  
 14 210 Mathieu St-Onge Amos, Midget AAA  
 15 222 Boyd Charlong Campbelton, Midget AAA  
 REPÊCHAGE EUROPÉEN
 1 44 David Rodman Slovenie  

SÉLECTION 2001

 RD RG JOUEURS PROVENANCE ACQUIS DE
 2 29 Rémi Tremblay Charles-Lemoyne, Midget AAA  
 3 33 Jeff Cotton Ste-Foy, Midget AAA Moncton
 3 47 Patrice Bilodeau Ste-Foy, Midget AAA  
 4 63 Dominic Lachaine Amos, Midget AAA  
 4 64 Mathieu Curadeau Cap-La-Madeleine, Midget Shawinigan
 7 108 Philippe Séguin Charles-Lemoyne, Midget AAA Baie-Comeau
 7 110 Simon-Pierre Sauvé Mtl-Bourassa, Midget AAA Victoriaville
 8 127 François Laverdière Ste-Foy, Midget AAA  
 10 159 Sheldon Ryan Pictou, Midget AAA  
 11 175 Francis Raymond Lac St-Louis, Midget AAA  
 12 191 Peter Kennedy Pictou, Midget AAA  
 13 205 Éric Ouellette Amos, Midget AAA  
 14 217 Guillaume Lefèbvre Rouyn-Noranda, Junior Majeur  
 15 228 Nicolas Villeneuve Amos, Midget AAA  
 REPÊCHAGE EUROPÉEN
 1 44 David Rodman Slovenie  

SÉLECTION 2000

 RD RG JOUEURS PROVENANCE ACQUIS DE
 1 1 Maxime Daigneault Magog, Midget AAA  
 1 7 Pierre Morvan Magog, Midget AAA Baie-Comeau
 3 33 Travis Grant Waswanipi, Bantam CC  
 4 62 Jonathan Charrette Collège Français MB,Midget AAA Moncton
 5 65 Steve Pelletier Cap-La-Madeleine, Midget AAA  
 5 76 Kevin Dumont Lévis, Midget AAA Hull
 6 91 Vincent Duriau Gatineau, Midget AAA Shawinigan
 8 117 Darryl Douthwright South Shore, Midget AAA Victoriaville
 8 119 Éric Boulard Cap-La-Madeleine, Midget AAA Baie-Comeau
 9 129 Samuel Letendre Antoine-Girouard, Midget AAA  
 10 145 Patrick Perrier Val D'or, Juvénille  
 11 161 Francis Pépin Amos, Midget AAA  
 11 162 Martin Hérard Cap-La-Madeleine, Midget AAA Chicoutimi
 11 163 Maxime Périard Outaouais, Midget AA Acadie-Bathurst
 12 177 François Lacharité Val D'or, Juvénille  
 12 178 Sébastien Baril Mauricie, Midget AA Chicoutimi
 13 193 Steve Bélanger Sélects du Nord, Midget AA  
 13 194 Yan Hallée Étoiles de l'Est, Midget AA Chicoutimi
 14 208 Charles Veilleux Ste-Foy, Midget AAA  
 14 209 Éric Lauriault Gatineau, Midget AAA Chicoutimi
 15 224 Jean-François D'Amours Rivière-du-Loup, Midget CC  
 REPÊCHAGE EUROPÉEN
 1 1 Ivan Huml Langley Jr A République tchèque

SÉLECTION 1999

 RD RG JOUEURS PROVENANCE ACQUIS DE
 1 7 Alexandre Rouleau Amos, Midget AAA Acadie-Bathurst
 2 24 Mathieu Roy Beauce-Amiante, Bantam AA Acadie-Bathurst
 3 40 Jérôme Morin Amos, Midget AAA Acadie-Bathurst
 4 56 Jean-François Soucy Lévis, Midget AAA  
 6 88 Éric Malenfant Jonquière, Midget AAA Sherbrooke
 8 120 Shawn Lauzon Drakkar, Junior Majeur  
 9 136 Adam Morneau Amos, Midget AAA  
 10 152 Christian Barbeau Ste-Foy, Midget AAA  
 11 168 Mathieu Gauthier Gatineau, Midget AAA  
 12 184 Clément Arsenault Sherwood, Midget AAA  
 13 199 Richard Gagné Rouyn-Noranda, Juvénille  
 14 213 Gabriel Proulx La Sarre, Juvénille  
 15 224 Richard Martin Express Rive-Sud, Midget AA  
 REPÊCHAGE EUROPÉEN
 1 32 Jan Choteborsky République tchèque  
 2 57 Thomas Psenka Slovaquie  

SÉLECTION 1998

 RD RG JOUEURS PROVENANCE ACQUIS DE
 1 10 Sébastien Laprise Charles-Lemoyne, M. AAA  
 3 34 Guillaume Lamoureux Antoine-Girouard, M. AAA Cape Breton
 4 58 Steve Morency Ste-Foy, Midget AAA Drummondville
 5 70 Simon Gamache Lévis, Midget AAA Drummondville
 7 98 Michael Morgan Charles-Lemoyne, M. AAA Sherbrooke
 9 130 Hugo Lehoux Beauce-Amiante, Midget AA  
 10 145 Mathieu Bastien Amos, Midget AAA  
 11 160 Chris Fraser Cole Harbour, Midget AAA  
 12 175 Joël Thériault Jonquière, Midget AAA  
 13 190 Benoît Constantineau Amos, Midget AA  
 14 205 Martin Beaulne Gatineau, Midget AAA  
 REPÊCHAGE EUROPÉEN
 1 30 Igor Yemeleev Torpedo Yaroslav  

SÉLECTION 1997

 RD RG JOUEURS PROVENANCE ACQUIS DE
 1 11 Danny Groulx Richelieu, Midget AAA  
 2 26 Jonathan Blais Cap-La-Madeleine, M. AAA  
 3 41 Éric Fortier Bois-Francs, Bantam AA  
 4 51 Simon Gallichand Milles-Iles, Bantam AA Laval
 6 86 Michael Thomassin Ste-Foy, Midget AAA  
 7 101 Christian Côté Amos, Midget AAA  
 8 116 Nick Greenough Valley Wildcats, Midget AAA  
 9 131 Anthony Quessy Chibougamau, Midget AA  
 10 146 Jean-François Turgeon Amos, Midget AAA  
 11 161 Luc Girard Cap-La-Madeleine, M. AAA  
 12 176 Dave Verville Jonquière, Midget AAA  
 13 191 Charles-Philippe Barbe Longueuil, Midget AA  
 14 203 Jérôme Petit Amos, Midget AA  
 REPÊCHAGE EUROPÉEN
 1 31 Alexandre Byskovskih Russie  
 2 62 Vladimir Konopka ---------------------  

SÉLECTION 1996

 RD RG JOUEURS PROVENANCE ACQUIS DE
 1 12 Francis Lessard LLL, Midget AAA  
 2 25 Jonathan Fauteux Cap-La-Madeleine, M. AAA  
 3 39 Jonathan Gagnon C.F. Longueil, Bantam AA  
 5 63 David St-Germain Charles-Lemoyne,Bantam AA  
 6 71 Diego Gagnon Amos, Midget AAA Laval
 6 74 Steve Grandmont Beauce-Amiante, M. AA Shawinigan
 7 94 Patrice Bernier Magog, Midget AAA Beauport
 9 122 Patrick Héroux Mtl-Bourassa, Midget AAA  
 10 137 Frédéric Gelin Mtl-Bourassa, Midget AAA  
 11 149 André Ménard Hull, Midget AA  
 12 160 Denis Larivière Richelieu, Midget AAA  
 13 171 Étienne Lambert La Sarre, Midget AA  
 14 181 Daniel Masse Amos, Midget AAA  
 15 188 Philippe Prud'Homme ---------------------------  

SÉLECTION 1995

 RD RG JOUEURS PROVENANCE ACQUIS DE
 1 1 Roberto Luongo Mtl-Bourassa, Midget AAA  
 2 16 Steve Bégin Cap-La-Madeleine, M. AAA  
 3 30 François Hardy Ste-Foy, Midget AAA  
 5 60 Mauro DiPaolo Mtl-Bourassa, Midget AAA St-Hyacinthe
 7 86 Yan Desgagné LLL, Midget AAA  
 8 100 Sébastien Roy Jonquière, Midget AAA  
 9 114 Marc-André Perreault --------------------------  
 10 128 Jonathan Lapointe Joliette, Midget BB  
 11 142 Marc Rivest LLL, Midget AAA  
 12 156 Ken Alexander Shawville, Junior B  
 13 170 Graham MacIsaac Antigonish, Midget AAA  
 14 183 Patrick Clarmont Malartic, Midget AA  
 15 193 Sylvain Bernard Magog, Midget AAA  
 16 200 Bruno Lalancette Ste-Foy, Midget AA  

SÉLECTION 1994

 RD RG JOUEURS PROVENANCE ACQUIS DE
 1 2 Mathieu Létourneau Abitibi-Témis., Midget AAA  
 2 15 Jean-Pierre Dumont Mtl-Bourassa, Midget AAA  
 2 22 Daniel Archambault Lac St-Louis, Midget AAA Beauport
 3 28 Christian Neveu Abitibi-Témis., Midget AAA  
 3 37 Dominic Chiasson Lac St-Louis, Midget AAA Verdun
 4 42 Roberto Baldris Et. St-Laurent, Bantam AA  
 5 55 Dominico Scali Mtl-Bourassa, Midget AAA  
 6 70 Alexandre Lauzon LLL, Midget AAA Verdun
 7 81 Christian Deschênes Richelieu, Midget AAA  
 7 92 Philippe Morin Magog, Midget AAA Chicoutimi
 7 93 David Legault Chibougamau, Midget AA Laval
 10 121 Christian Lavoie Sept-Iles, Midget BB  
 11 133 François Lépine Amos, Midget AA  
 12 144 Benoît Cotnoir Joliette, Junior A  
 13 153 Sébastien Barette Val D'or, Midget AA  

SÉLECTION 1993

 RD RG JOUEURS PROVENANCE ACQUIS DE
 1 1 Stéphane Roy Lac St-Louis, Midget AAA  
 2 14 Francis Larivée Lac St-Louis, Midget AAA  
 4 40 Marquis Grégoire Lac St-Louis, Midget AAA  
 5 53 Christian Fortin Jonquière, Midget AAA  
 6 66 Nicolas Morency Magog, Midget AAA  
 6 76 Éric Sylvestre Richelieu, Midget AAA Victoriaville
 7 79 Nicolas Thibeault Magog, Midget AAA  
 8 92 François Veilleux Mtl-Bourassa, Midget AAA  
 9 105 François Chouinard Jonquière, Midget AAA  
 10 118 Frédéric Michaud Jonquière, Midget AAA  
 11 131 Nicolas Dechamplain Sept-Iles, Midget BB  
 12 144 Vincent Lagarde North Shore, Midget AA